Produit ajouté au panier avec succès

Quantité
Total

Il y a 0 produits dans votre panier. Il y a 1 produit dans votre panier.

Total produits (HT)
Frais de port (HT) Livraison gratuite !
Total (HT)
Continuer mes achats Commander

Modes de livraison et procédure de retours

Expédition de votre colis

Nous travaillons avec deux entreprises de transport, Géodis et France express pour livrer tous nos colis directement à votre domicile. Nous livrons partout en France métropolitaine. Le délai d'expédition est généralement au maximum de 3 jours ouvrés*.

Nous vous recommandons de regrouper tous vos articles dans une seule et même commande car nous ne pouvons regrouper deux commandes placées séparément, et des frais d'expédition s'appliquent à chacune d'entre elles.

Nous prêtons attention aux dimensions des boîtes pour que tous les articles soient correctement protégés.

Les frais d'expédition comprennent les frais résultants de la préparation et de l'emballage du colis, ainsi que les frais de transport. Les frais de préparation sont fixes, tandis que les frais de transport varient selon votre localité et le poids total du colis.

Voici la grille tarifaire en fonction de votre zone géographique et le poids du colis pour chaque transporteur:

- Tarifs France Express:

Zone poids (kg)de 0 à 4de 4 à 9de 9 à 14de 14 à 19de 19 à 29de 29 à 39de 39 à 49de 49 à 59de 59 à 69
Zone 19910101011121213
Zone 2131518192226313439
Zone 3141721243037455360
Zone 4141722253239485664
Zone 51418232633415058.0067
Zone 6141824273543536271
Zone 7141824273543536271
Zone 8162739487886106127149

Zone 9

162739487886106127149

Zone 10

162739487886106127149
Zone 11162739487886106127149

un deux trois quatre

un deux trois quatre

- Tarifs Géodis:

Zone poids (kg)de 69 à 79de 79 à 89de 89 à 99de 99 à 199de 199 à 299de 299 à 499
Zone 1272931477398
Zone 244475075119158
Zone 356606496152202
Zone 4616671106168223
Zone 5667176113179238
Zone 6707681121192255
Zone 7758086129203271
Zone 8798490135213284
Zone 9798490142224298
Zone 10889399149235313
Zone 119398104156247328

un deux trois

Carte des zones géographiques:

Zones géographiques pour frais de transport

Gestion des retours

Dans le cas ou votre commande ne vous convienne pas et que les articles ne sont pas issus d'une "commande spécifique", vous disposez de 14 jours pour faire votre demande de retour via le formulaire de contact rubrique "demande de rétractation" (à la date de réception de la commande).

Après acceptation de votre demande de retour par nos services, vous pourrez acheminer le colis par le transporteur de votre choix dans nos locaux à vos frais à l'adresse suivante:

Meca Dealer - Rue de Fieuzal

ZAC de Fieuzal

33523 BRUGES Cedex 

*En raison du temps de traitement des banques le délai de livraison peut être plus long lorsque le paiement est effectué via virement bancaire.


Meca-deal 2018 - Tous droits reservés